В центре внимания
Дом и покупки: детские игрушки

Компактное обустройство прихожей

09.08.2018 20:23

Компактное обустройство прихожей

Прихожая, пожалуй, самое противоречивое место в жилой квартире. Почему? Причин несколько.

Ее называют «визитной карточкой» квартиры, но при разработке интерьера прихожей уделяют минимум внимания.
Как «визитная карточка» она должна нести эстетическую нагрузку, но ее размеры и функционал ставят существенные ограничения в выборе декора.
Она многофункциональна, но площадь прихожей обычно более чем скромная.
Как совместить воедино декоративность и функциональность небольшого помещения?

Как максимально задействовать пространство? Планировка помещения

Шаг 1. Вне зависимости от того, масштабная или маленькая прихожая, помещение ее должно быть использовано по максимуму. В случае с миниатюрной прихожей нужно продумать размещение мебели и иных устройств для хранения так, чтобы в ней было достаточно просторно при том, что функционально прихожая будет использована по максимуму. Нужно обратить внимание не только на площадь пола, но и стен – возможно навесные шкафы станут идеальным решением для задачи хранения вещей. В большой по масштабу прихожей этих проблем нет – здесь можно поставить встроенный шкаф-купе или же выделить площадь под гардеробную. Но нужно тщательно продумать остальные детали интерьера, чтобы помещение стало не только функциональным, но и эстетически привлекательным и органичным в стилевом решении.

Шаг 2. Тщательное продумывание системы хранения прихожей. Прежде всего необходимо взвешенно продумать – какие из вещей будут храниться в прихожей, а какие в ином месте. Для того, чтобы в данном помещении был порядок и не было захламленности в прихожей, как нигде больше в квартире, нужно строго придерживаться установленного правила размещения вещей. Если позволяет размер и планировка помещения, разумнее всего сделать встроенный шкаф-купе, который станет местом хранения одежды и многих бытовых предметов. Не стоит сбрасывать со счетов органайзеры и коробки, которые создадут дополнительные возможности для хранения. Если позволяет площадь, стоит сделать и открытую вешалку с обувной полкой и верхней полкой для хранения аксессуаров. Это даст возможность хранить в удобной доступности вещи, которые сейчас в ходу. Нужно предусмотреть места хранения сумок и рюкзаков – это может быть небольшой столик или специальные крючки на вешалке.

Читайте также
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML