В центре внимания
Дом и покупки: детские игрушки

Настольные игры в детском досуге

Настольные игры в детском досуге

Спектр использования настольных игр настолько велик, что они могут стать незаменимым спутником жизни каждого ребенка, развлекая и развивая его.
Воспользоваться настольными играми можно в разных жизненных ситуациях.

во время проведения семейного досуга для единения разных поколений;
на детских праздниках, когда нужно создать легкую соревновательную атмосферу;
чтобы ребенок не скучал в длительной поездке;
во время ожидания в больнице, когда активные действия игроков не уместны;
в качестве дидактического материала в образовательных учреждениях.

Полезные свойства настольных игр

В детском досуге должны присутствовать разноплановые игрушки: куклы и солдатики, машинки и колясочки, конструкторы и музыкальные игрушки. Все они выполняют определенные развлекательные функции. К числу обязательных стоит отнести и настольные игры.

Эти игры представляют собой коллективное выполнение заданий по определенным правилам. Удобны они тем, что не требуют оборудования специальных площадок и дополнительного инвентаря. Все это помещается на столе и идет в наборе с игрой.

Взаимодействуя с другими игроками и выполняя игровые задания, дети тренируют память, мышление, логику, учатся прогнозировать результат и строить собственные стратегии на победу.

При этом настольные игры тренируют здравое восприятие побед и поражений, терпимость к сопернику, подчинение правилам и навыки правильного общения с игроками. Такие игры как нельзя лучше способствуют социализации детей.

Разновидности настольных игр

Пытаясь создать дома склад игрушек, не забывайте о том, что они должны быть разноплановыми. Иначе со временем они быстро надоедают детям. Это правило касается и настольных игр, которые условно можно поделить на несколько типов:

развивающие память, внимательность и логическое мышление;

социальные игры, в процессе которых дети примеряют на себе разные роли в решении игровых заданий;

тренирующие физические данные ребенка (скорость, координацию, глазомер, ловкость рук).

В основном настольные игры выпускаются в нашей стране с учетом местных реалий, но есть и игрушки из Китая, которые отвечают мировым стандартам. В такие игры малыши играют в любой стране на планете, что помогает учить детей по общечеловеческим принципам.

Читайте также
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML