Дом и покупки: детские игрушки

Банкротство физических лиц — что это?

15.03.2022 21:57

Банкротство физических лиц — что это?

Если вы не можете оплатить свои долги и не имеете возможности сделать это в течение длительного времени, вас могут признать банкротом. По сути, это означает, что долговые обязательства будут частично либо полностью отменены, а для их погашения могут быть реализованы ваши активы. Тем не менее, вы имеете право оставить за собой определенное количество имущества, чтобы обеспечить себя и свою семью. Вот, что значит банкротство физ лиц, а детальнее о самой процедуре читайте по ссылке.

 

Обычно лицо, которое объявляет себя банкротом, т. е. должник, имеет долги перед несколькими разными кредиторами. И вы, и кредиторы можете подать заявление о банкротстве. Заявление должно быть передано в районный суд вашего муниципалитета, который затем принимает решение на основании заявления.

Сколько времени занимает личное банкротство?

Все зависит от сложности дела. В то же время кредиторы должны получить свои деньги как можно скорее. Банкротство, когда должником является частное лицо и дело относительно простое, может быть завершено в течение примерно шести месяцев. Более сложное может длиться в два раза дольше или до пары лет, прежде чем дело может быть закрыто. Таким образом, районный суд принимает решение о банкротстве, и именно эта инстанция назначает так называемого конкурсного управляющего, обычно это юрист, обладающий специальной компетенцией для такого рода работы. Затем у него или у нее есть задача позаботиться о вашей собственности и продать ее. Деньги, которые поступают от продажи, оплачивают комиссию конкурсного управляющего, а затем делятся на оплату ваших долгов перед различными кредиторами. Судебный пристав-исполнитель осуществляет надзор за администрацией по банкротству. Если вы недовольны назначенным районным судом конкурсным управляющим, можете обратиться к судебному исполнителю.

Возможность подать апелляцию

Чтобы вас признали банкротом, суд должен установить, что вы не в состоянии выплатить  долги. Если районный суд сочтет, что у вас недостаточно для этого оснований, но вы все равно требуете признать себя банкротом, есть возможность обжаловать решение в апелляционной инстанции. В такой ситуации, конечно, вашему делу потребуется больше время, прежде чем его можно будет закрыть. Как правило, погашаются обязательства, возникшие до объявления банкротства и не погашенные в результате выполнения кредиторами плана.

Читайте также
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML