Дом и покупки: детские игрушки

Чем опасен дефицит йода в организме

25.01.2022 11:22

Чем опасен дефицит йода в организме

Для того, чтобы быть здоровым и прекрасно себя чувствовать, недостаточно только правильно питаться, вести активный образ жизни и заниматься спортом. Важное значение для здоровья, самочувствия и правильного функционирования разных систем в организме человека имеют витамины и минералы, отсутствие которых может вызвать сбои в работе организма и стать причиной заболевания. Так, например, если в организме не хватает йода, то это может вызвать проблемы с функционированием щитовидной железы, поскольку, именно йод обеспечивает выработку важных гормонов. Если вам интересна информация о том, какое значение имеет йод для организма человека, тогда заходите на сайт newsware.ru в рубрику Здоровье и читайте публикацию «Роль йода в организме человека.

Симптомы дефицита йода и влияние на щитовидную железу» вы узнаете много полезного для себя. Как же определить недостаток йода в организме? Об этом могут свидетельствовать неконтролируемые судороги, сухость кожи, независимо от времени года и частая подверженность инфекциям. Большое значение йод оказывает на правильный рост и интеллектуальное развитие детей, а его дефицит у подростков, вступающих в период полового созревания, будет способствовать нарушениям в физическом развитии. Именно йод поддерживает выработку гормонов щитовидной железы, задача которых состоит в обмене веществ, переваривании питательных веществ и преобразовании продуктов пищеварения в энергию.

Кто является наиболее уязвимым к нехватке йода? Это люди, которые не следят за своим питанием, не заботятся о рационе, не разнообразят свою еду, а также, те, кто употребляет много таких продуктов, как брюссельская, белокочанная и цветная капуста, соевые бобы, поскольку именно эти продукты мешают усвоению йода. Врачи рекомендуют во избежание дефицита йода, связанного с не сбалансированным питанием, включать в рацион три приёма пищи в неделю на основе рыбы - это не решит проблему дефицита, но позволит восполнить его. Симптомами дефицита йода являются такие признаки:

  • хроническая усталость и мышечная слабость,
  • отёчность,
  • нарушения менструального цикла,
  • частые простуды,
  • грибковые и бактериальные инфекции,
  • железодефицитная анемия с шумом в ушах и головокружение,
  • лишний вес,
  • снижение интеллекта.

Симптомы дефицита йода со временем усиливаются, и первый признак - это увеличение щитовидной железы и вместе с ним появление состояния внутреннего беспокойства, стрессов, сонливости и слабости, депрессии, частых головных болей. Нельзя игнорировать недостаток йода в организме поскольку появившиеся симптомы со временем могут привести к более серьёзным последствиям, а дефицит йода, который наблюдается длительное время, может привести к таким заболеваниям, как: артрит, заболевания гипофиза, сердца, почек, мышц, гиперактивную или гиппоактивную щитовидную железу, задержку роста и замедление развития, эндемический кретинизм. Пополнять организм йодом можно, употребляя некоторые продукты и к ним относятся: печень трески, пресноводная рыба, лосось, креветки, морской окунь, свежая сельдь, фейхоа. Больше всего йода содержится в печени трески.

Читайте также
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML