Дом и покупки: детские игрушки

Facebook собираются оштрафовать на крупную сумму из-за утечки данных

09.10.2018 19:49

Facebook собираются оштрафовать на крупную сумму из-за утечки данных

Сотрудники комиссии по защите конфиденциальных сведений в Ирландии обратили внимание на нарушения со стороны социальной сети.

Они собираются оштрафовать Facebook на крупную сумму, которая составляет четыре процента от совокупной выручки компании. По подсчетам экономистов, организация может выплатить более полутора миллиардов долларов США. Facebook допустила утечку данных с 50 млн аккаунтов. Привлечение компании к ответственности стало возможным после вступления в силу европейского закона о защите данных (GDPR). Этот документ заставляет организации выплачивать фиксированный штраф в размере 20 млн долларов или четырех процентов от общей выручки.

Утечки в Facebook произошли благодаря функции «Посмотреть как». С ее помощью кибермошенники завладели маркерами доступа – цифровыми ключами, которые разрешают юзерам оставаться залогиненными в Сети. Это удобно, поскольку не требуется заново вводить пароль. После предъявления претензий разработчики Facebook исправили все ошибки, но множество аккаунтов остались скомпрометированными.

Источник

Читайте также
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML