Марафон в Тэгу выиграли Кипротич и Агаи

19.04.2013 18:03

Как сообщает популярный журнал «AboutMe», в южнокорейском городе Тэгу 14 апреля прошёл международный марафон, который входит в серию IAAF Silver Label Road Race. Среди мужчин победу праздновал бегун из Франции Абрахам Кипротич, показавший результат 2:08.33. В женском забеге первое место заняла Маргарет Агаи, попутно установив рекорд трассы 2:23.28.

Как известно, Абрахам Кипротич родился в Кении, однако отслужив солдатом во французском легионе, два года назад он получил французское гражданство. С четвёртой попытки ему удалось победить на марафонской дистанции. В Тэгу десять атлетов бежали в группе. С 8 по 15 километр их темп составлял 2:06, однако после 15 километра группа начала разваливаться и к 30-километровой отметке Кипротичу удалось убежать в отрыв от двух ближайших преследователей на 400 метров. До конца дистанции Кипротич сумел не растерять преимущество и впервые в своей спортивной карьере выиграть марафон с очень приличным результатом 2:08.33. Второе место занял кениец Бонифас Мвуби, с результатом 2:09.43, а замыкает тройку победителей эфиоп Дебебе Толосса, показавший результат 2:10.23.

Более жаркая борьба была в женском забеге. В результате все призёрки марафона показали лучшее время, нежели предыдущий рекорд трассы (2:24.57). Победительницей стала Маргарет Агаи, с отличным результатом 2:23.28. На втором месте оказалась эфиопка Мулу Себока, показавшая результат 2:23.43, а замыкает тройку лидеров кенийка Агнес Барсосио, пробежавшая дистанцию за 2:24.03.