Дом и покупки: детские игрушки

Насколько безопасно пользоваться косметикой?

05.02.2022 23:00

Насколько безопасно пользоваться косметикой?

Каждый день мы используем по меньшей мере два-три косметических средства. Мыло, гель для интимной гигиены, крем для лица, рук и тела — примерно так выглядит минимальный среднестатистический набор. Компоненты косметики контактируют с кожей, могут попадать на слизистые. Безопасно ли это, если продукция не натуральна? Какие синтетические компоненты могут навредить здоровью? Какая альтернатива существует? Давайте выясним. Еще полезные статьи на эту тему читайте на сайте newsware.ru.

Что скрывает масс-маркет?

Чтобы уход дал желаемый эффект, перед приобретением средств следует обратить внимание на их состав. От покупки лучше удержаться, если на этикетке указаны следующие ингредиенты:

  • агрессивные ПАВы (поверхностно активные вещества) — Sodium Lauryl Sulfate, или SLS, Sodium Cocoate, Sodium Laurate, Sodium Tallowate и глюкозиды;
  • парабены;
  • триклозан;
  • синтетические отдушки, красители.

Они раздражают кожу, вызывают аллергию. К тому же, в большинстве случаев упаковка такой косметики изготовлена ​​из полиэтилена и пластика, а это один из источников загрязнения окружающей среды.

Безопасная альтернатива

Чем заменить обычную косметику? Обратите внимание на натуральные средства ухода за телом. Это безопасная косметика, не содержащая синтетических компонентов и не проходящих испытания на животных. Ее изготовляют из сертифицированного сырья. Отечественные и зарубежные бренды предлагают широкий спектр товаров разного назначения:

  • Очистка, гигиена. Натуральное твердое и жидкое мыло, твердые шампуни и кондиционеры, убтаны, гидрофильные масла, скрабы, сыворотки и другие уходовые средства хорошо выполняют свои функции, не вредят здоровью и окружающей среде. В этой категории представлены также экологичные аксессуары — мочалки из люфы и сизаля, ушные палочки, щетки, бритвенные лезвия.
  • Скрабирование, массаж. Натуральные скрабы и массажные масла деликатно очищают и питают кожу. Скребки гуаша из натурального дерева подходят для массажа лица и тела.
  • Увлажнение. С этой целью используют натуральные кремы для лица, рук и ногтей, баттер для тела, увлажняющие сыворотки и тоники, минеральную косметическую воду.
  • Расслабление. Чаи для ванн, масла для тела, эфирные масла, массажные свечи и другие экологические товары помогают снять напряжение и восстановить гармонию.

Ассортимент натуральных средств широк, много предложений от отечественных брендов. Производители заботятся не только о составе, но и о таре. Если это возможно, упаковку не используют. В других случаях средства разливают или фасуют в стекло, косметический алюминий, вторичный картон или бумагу. После окончания средств флаконы и банки можно использовать снова или отправить на переработку.

Читайте также
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML