Дом и покупки: детские игрушки

Как появились знаки зодиака?

15.10.2021 21:47

Как появились знаки зодиака?

Еще много тысяч лет назад люди использовали звезды, чтобы угадать судьбу мира. Символы, которые сегодня у нас ассоциируются в первую очередь с гороскопом, для древних были великой книгой, в которой были записаны прошлые и будущие судьбы человечества. Созвездия назывались столетия назад, но следует отметить, что ночное небо, которое мы можем наблюдать сегодня, значительно отличается от того, что было у наших предков. Однако знаки зодиака остались с нами, поэтому как мужчина весы, так и женщина стрелец характеризуются определенными особенностями характера. Об этом вы можете подробно почитать в материале hug.ru/blog.

Кто придумал знаки зодиака?

Самые старые астрологические записи указывают на то, что созвездия звезд стали называться еще в древней Месопотамии. Скорее всего, названия созвездий придумали шумеры, хотя некоторые теории указывают на то, что они связаны с аккадцами. Однако несомненно, что характерные формы звезд искали еще 3-4 тысячи лет назад. В то время именованных созвездий насчитывалось более 12. Около 500 г. до н.э. вавилонские астрономы разделили эклиптику на 12 равных 30-градусных частей. Эти фрагменты образовали зодиак, который пересекает круговое движение Земли вокруг Солнца. Это потребовало разделения созвездий разной длины, поэтому можно сказать, что знаки зодиака были «вырваны» из первоначальных созвездий.

 

Однако была обнаружена существенная проблема — удалось установить, что положение Солнца во время весеннего равноденствия смещается примерно на 50 угловых секунд в течение 12 месяцев. До н.э. рассматриваемая точка располагалась недалеко от начала созвездия Овна. Однако с приходом нашей эры его местоположение стало ближе к созвездию Рыб. В результате прецессии Земли, то есть постепенного изменения направления оси орбиты Земли, в результате гравитационного взаимодействия Солнца и Луны, а также других небесных тел, положение созвездий в отношение к нашей планете меняется. Следовательно, разделение зодиака на 12 частей не могло быть точным, потому что само время, в течение которого солнце оставалось в каждой из обозначенных областей, также было неточным. Лишь в 1928 году, во время съезда Астрономического союза, границы между созвездиями были конкретно определены. Именно тогда были установлены подробные границы в зодиаке. С точки зрения астрологии, это не внесло никаких изменений, потому что периоды, в которые видимое движение Солнца вело их через отдельные созвездия, оставались неизменными.

Читайте также
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML