Дом и покупки: детские игрушки

Как выглядит клоп и что делать при заражении жилья?

12.09.2021 0:15

Как выглядит клоп и что делать при заражении жилья?

Клоп — маленькое насекомое с приплюснутым овальным телом с видимыми сегментами на чешуе. Взрослые особи имеют длину около 5 мм, а самки крупнее самцов и могут вырасти до 7 мм. Когда они не заполнены кровью, довольно хорошо двигаются, но обычно их нелегко заметить. Намного быстрее мы увидим доказательства их присутствия в виде следов от укусов на теле или небольших темных пятен (фекалии / переваренной крови) на простынях и постельных принадлежностях. Кроме того, у постельных клопов три пары ног, отсутствуют крылья и хорошо заметные усики. Без хозяина они могут прожить даже 10-12 месяцев, пребывая в это время в спячке. Согласно источнику https://ntdtv.ru/, при заражении клопами бесполезно справиться с проблемой самостоятельно, здесь нужна помощь специалистов.

Как выглядят укусы клопов?

Укусы клопов часто путают с укусами пауков или комаров. Тот факт, что один человек даже не заметит присутствия этих насекомых, в то время как другой будет покрыт болезненными следами укусов, полностью зависит от аллергической реакции организма или ее отсутствия на укус клопа. Интересно, что на данный момент нет 100% уверенности в том, что укусы клопов передают болезни, хотя это возможно.

Как узнать, есть ли в нашем доме клопы?

Иногда могут потребоваться недели или месяцы, чтобы понять, что клопы поселились в нашем доме, потому что укусы этих насекомых легко приписать другим «виновникам», и даже раны можно принять за симптомы кожных заболеваний. Однако, помимо следов от укусов клопов, есть и другие признаки присутствия этих паразитов:

  • Помет клопов, видимый на подстилке — в местах помета этих насекомых обычно видно много маленьких коричневых пятен на всей подстилке — переваренной человеческой крови. Неудивительно — обычно эти насекомые питаются ночью, поэтому следы их существования чаще всего обнаруживаются на постельном белье (а не, например, на мягком диване). Эти пятна весьма своеобразны, и их сложно принять ни за что другое. Они слишком малы и разбросаны, чтобы их можно было спутать, например, с кровотечением из микроповреждений кожи. Если вы подозреваете присутствие в доме клопов, смените постельное белье на новое. Помет клопов можно заметить на яркой простыне быстрее, а в сочетании со следами укусов они должны вселять уверенность в том, что дома незваный гость.
  • Остатки грязи — помимо укусов клопов и видимых следов их помета, обратите внимание на то, нет ли крошечных, несколько миллиметровых раковин, напоминающих чешуйки под кроватью, мягкой мебелью, плинтусами или дверными рамами.
  • Характерный запах, сопровождающий клопов — если этих насекомых много, они могут сопровождаться сладким, тошнотворным запахом. Это аромат их выделений, который используется для привлечения друг к другу насекомых.

Клопы размножаются быстрыми темпами, и каждый день промедления может продлить борьбу с этими вредителями на многие недели. Поэтому при первом подозрении на заражение обращайтесь за помощью к специалистам.

Читайте также
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML