В центре внимания
Дом и покупки: детские игрушки

Ушел из жизни известный итальянский легкоатлет

20.03.2013 15:03

Известный поклонникам легкой атлетики итальянский спортсмен Пьетро Меннеа умер в Риме на 61-м году после долгой борьбы с серьезной болезнью. Болельщикам легкоатлет мог запомниться своими победами на чемпионатах Европы и участием в московской Олимпиаде.

Пьетро Меннеа

Профессиональная карьера Меннеа старовала в 1971 году, тогда он впервые в своей жизни стал первым на чемпионате Италии. Позже Меннеа удалось трижды победить на чемпионатах Европы: в 1974 – на дистанции 200 м, в 1978 – 100 м и 200 м.

Спустя какое-то время, в 1979 году, прославившийся на на тот момент Меннеа установил мировой рекорд в Мехико: он выбежал дистанцию в 200 м за 19,72 секунды. В последствии рекорд не могли улучшить на протяжении 17 лет.

На Олимпийских играх в Москве в 1980 году он завоевал золото в беге на 200 м, а также стал третьим вместе с командой по эстафете 4×400 метров. А также итальянскому спортсмену досталась бронза ОИ-1972. Тогда в финале он, к слову сказать, немного не дотянул до результата Валерия Борзова, которому досталась первая ступенька.

Примечательно, что, закончив свою профессиональную карьеру в спорте, Меннеа изменил поле деятельности - им смог добиться успеха уже как адвокат. Также избирался депутатом Европейского парламента.

7. Недавно всплыла информация о том, что на финишной прямой Усейна Болта вдохновляла... попка его возлюбленной.

8. Когда Болту было всего пятнадцать, он стал молодым спортсменом, который заполучил золото на юниорском Чемпионате мира (2002).

9. На Ямайке у Усейна Болта есть свой собственный ресторан, называется он «Дорожки и рекорды».

Канадец попался на следах марихуаны. Он объяснил, что перед соревнованиями находился на вечеринке, где какие-то неизвестные личности курили траву, и он был вынужден вдыхать ее дым, который ему пускали прямо в лицо. Несмотря на то, что в те времена марихуана не была еще запрещённым веществом, а оправдание кажется детским, однако Ребаглиати раскрыл все имена курящих травку перед стартом.

Развиваться в рамках своей профессии сегодня необходимо всем, а профессиональный бухгалтер обучение должен ценить особо, ведь законодательство и тенденции не стоят на месте

Читайте также
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML