Дом и покупки: детские игрушки

Из истории бега: от древности до наших дней

27.07.2011 15:07

Бег – это основная спортивная дисциплина лёгкой атлетики. Он имеется абсолютно во всех легкоатлетических программах. Кроме того, бег сопутствует другим видам программы: прыжкам в длину, прыжкам в высоту и прыжкам с шестом, метанию копья…

В данное время бег подразделяется на несколько видов. Это бег на короткие дистанции, куда входят 60, 100, 200 и 400 метров. Бег на средние дистанции (800 м, 1000 м, 1500 м и 2000 метров), бег на длинные дистанции (это 3000 м, 5000 м, 10000 метров), бег на сверхдлинные дистанции (20000 м, 25000 м и 30000 метров и часовой бег) и марафонский бег (42км 195 м). Кроме того, есть такие разновидности бега, как бег по дороге, шоссе, между поселениями на расстояние от 15 до 30 километров.

В этой статье мы длинные дистанции рассматривать не будем, остановимся на коротких. К спринту принято относить бег на короткие дистанции (от 60 до 400 метров). Шестидесятиметровку обычно бегают на зимних соревнованиях в крытых помещениях. Для этого используется прямая дорожка. Двухсотметровку уже бегут на дорожке, имеющей поворот, а четырёхсотметровку – по замкнутой беговой дорожке, имеющей 2 поворота.

Бег на короткие дистанции практиковался еще во времена древних олимпийских игр. У греков был весьма популярен бег на стадий и два стадия. Практиковалось оба вида старта – низкий и высокий. Вместо стартовых упоров применялись мраморные и каменные плиты. Техника бега с тех времён изменилась достаточно мало. А если и имелись какие-то особенности, то их легко объяснить тем, что беговые дорожки в то время были посыпаны толстым слоем песка.

Тренировки бегунов во времена древних греков были весьма разнообразными. В нее входил как сам бег, так и специальные упражнения. Это могло быть откидывание голени назад, высокое поднимание бедер, отработка движений рук и пр. Также тренировке сопутствовал массаж с натиранием тела маслом изоливок. До современности дошли рукописи, в которых прославляются такие спортивные «звезды» той эпохи, как Астил, Эхион и Фанас.

Любители спорта обычно любят не только легкую атлетику, но и другие виды спорта. Предлагаем вам биатлон онлайн смотреть, а также другие дисциплины на спортивном сайте winterlife.ru.

Велогонщика Хэмилтона можно назвать своеобразным лидером в применении всяких запрещенных препаратов. Его ловили на этом не раз, и каждый раз он придумывал все новые оправдания. Один раз олимпийского чемпиона Афин обвинили в переливании крови. Он объяснил это тем, что когда его мать вынашивала его внутри себя, то была беременной двойней. Постепенно второй плод погиб, а оставшийся (им как раз и был Хэмилтон) поглотил его. А там уже начинаются завихрения генетики…
Но постепенно прижатый к стенке велогонщик вынужден был признаться, что употребляет допинг многие годы. Он был дисквалифицирован на 8 лет.

Даниэль Плаза

Известен как победитель Олимпийских игр 1992-го года в спортивной ходьбе на 20 км. Был уличён на употреблении надролона. Очевидно, когда-то испанец наслушался историй о беременных женщинах, в которых со страшной силой играют гормоны. Он рассказал судьям, что в ночь, предшествующую допинг-контролю, занимался со своей беременной женой оральным сексом. Неизвестна реакция судей на этот рассказ, но испанец получил два года.

Росс Ребаглиати

Канадец попался на следах марихуаны. Он объяснил, что перед соревнованиями находился на вечеринке, где какие-то неизвестные личности курили траву, и он был вынужден вдыхать ее дым, который ему пускали прямо в лицо. Несмотря на то, что в те времена марихуана не была еще запрещённым веществом, а оправдание кажется детским, однако Ребаглиати раскрыл все имена курящих травку перед стартом.

Развиваться в рамках своей профессии сегодня необходимо всем, а профессиональный бухгалтер обучение должен ценить особо, ведь законодательство и тенденции не стоят на месте

Читайте также
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML