Дом и покупки: детские игрушки

Холодильные установки позволят Катару претендовать на проведение Олимпиады

30.03.2011 15:03

Катар претендовал на проведение Олимпийских и Параолимпийских игр в 2016 году. Но заявка этой страны была отклонена из-за климатических особенностей...

Дело в том, что средняя температура в Катаре, характерная для летних месяцев – это 41 градус жары. Иногда столбик термометра поднимается до 50 градусов. А критическим для здоровья являются плюс 30 градусов.

Но власти Катара не теряют надежды когда-нибудь принять Олимпийские игры. На данное время Катар претендует на проведение летнего легкоатлетического чемпионата мира-2017. Но теперь им представлена технология охлаждения воздуха, которая, кстати, должна использоваться и во время футбольного чемпионата мира-2022.

Прототип такой системы уже имеется на стадионе в Дохе. Планируется поставить такие установки еще на 12 стадионов. Работа системы основана на солнечных батареях, благодаря которым происходит охлаждение крыши стадиона.

В результате, внутри здания остается температура около 20 градусов по Цельсию. Кто знает, может быть Катару удастся завоевать право не только на проведение чемпионата мира-2017, но и право на Олимпийские игры-2020. А если бы еще и были купоны со скидками на посещение самых ярких спортивных мероприятий - было бы вообще отлично!

Читайте также
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML