Дом и покупки: детские игрушки

7 интересных фактов из жизни и карьеры Сергея Бубки

04.12.2008 15:12

1. На счету Сергея Бубки 35 мировых рекордов. Его рекорды 6,15 метров в закрытых помещениях и 6,14 метров в открытом секторе до сегодняшнего дня никто не перепрыгнул.

2. Сергей Бубка первым в истории прыжков с шестом преодолел шестиметровую планку. А всего за свою спортивную карьеру он выше шести метров он перелетал 44 раза.

3. Сергей Бубка занесен в Книгу рекордов Гиннеса как обладатель самого большого количества мировых достижений.

4. Сергею Бубке не везло на Олимпийских играх. Он четырежды принимал участие в Играх, но золото взял лишь один раз. Этот факт его карьеры назвали «олимпийским проклятием».

5. Сергей Бубка родился в Луганске, но не так давно его признали почетным гражданином города Рио-де-Жанейро. Также он носит звание почетного гражданина словацкой Братиславы, итальянских Падуе и Абано Терме и украинских Донецка и Луганска.

6. Мало кто удостаивался памятника при жизни, но Сергей Бубка своими победами этого заслужил. В центре Донецка в 1999 году появился бронзовый памятник Сергею Назаровичу. Скульптура спортсмена с шестом, готовящегося к прыжку, установлена на постаменте символичной высоты – 6,15 метра.

8. За один из своих рекордов Сергею Бубке подарили автомобиль «Феррари» за 120 тысяч долларов.

7. В жизни Сергей Бубка не только результативный спортсмен, но и успешный бизнесмен. По неофициальным данным, ему принадлежат хлебопекарня, фирма по производству канцелярских товаров, бензоколонки, магазины и крупный украинский банк. Российские СМИ оценивают его состояние в 350 миллионов долларов.

Читайте также
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML