Дом и покупки: детские игрушки

Подбираем Очки для походов в горы

20.07.2018 2:36

Подбираем Очки для походов в горы

Далеко не во всех походах солнцезащитные очки являются необходимым предметом снаряжения. Но во многих случаях, передвигаться солнечным днем в удобных очках намного комфортнее, чем без них. При этом многие начинающие туристы слышали правдивые и не очень истории об ужасных последствиях для тех, кто окажется без очков в горах. Правда заключается в том, что

очки ко всему прочему выполняют также функцию механической защиты глаз от пыли, камушков, насекомых, мелких частиц;
с высотой возрастает интенсивность солнечного излучения, в том числе, особо вредного для человека ультрафиолетового;
некоторые поверхности отражают намного больше ультрафиолета, чем другие.
Особенно хорошо отражает ультрафиолет снег, лед (до 80%), светлый песок (до 35%), вода (20%). Но и простой грунт (земля) может отражать до 15% солнечного излучения. Делаем выводы: в условиях высокогорья (выше 3000м) защитные очки нужны даже если нет непрерывного снежно-ледового покрова. В условиях непрерывного снежно-ледового покрова защитные очки нужны в любом случае. Также они необходимы в походах по пустыням, степям, плоскогорьям и в водных походах и экспедициях.

Что такое ультрафиолет? Это часть спектра излучения нашего Светила с длиной волны от 180 до 380 нм. Международное обозначение UV. Различают три типа ультрафиолета: UVA 315-380нм, UVB 280-315 и, наиболее опасный для живых организмов, UVC 180-280нм. В чем его опасность? В значительных дозах ультрафиолет не только способствует загару, но и разрушающе действует на живые организмы. Последствия избыточного облучения для человека – солнечные ожоги, нарушения работы сетчатки, частичная потеря зрения (у альпинистов и полярников это печально известная «снежная слепота»).

Читайте также
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML