Дом и покупки: детские игрушки

Эксперты обнаружили опаснейший троян для системы Android

05.11.2018 13:35

Эксперты обнаружили опаснейший троян для системы Android

Предположительно он получил название Anubis. В качестве объекта для атаки он выбирает приложения из Google Play.

Эксперты по вопросам безопасности из компании IBM X-Force смогли обнаружить опаснейший троян, который находит уязвимые точки в системе Android. Вирусы маскируются под различные финансовые помощники, автомобильные приложения и онлайн-магазины.

После того, как зараженная программа загружается на устройство, Anubis под видом встроенного антивируса Google Protect запрашивает права для того, чтобы начать сканировать действия пользователя. Троян после этого получает права на то, чтобы делать скриншоты экрана, пока владелец телефона вводит личные данные в банковских приложения и различных электронных кошельках.

Разработчики вируса, как отмечают эксперты, регулярно модернизируют имеющиеся у него возможности и код, чтобы алгоритмы безопасности Google Play не имели возможности их обнаружить. Специалисты заявили, что Anubis предназначается, прежде всего, для пользователей из Турции, однако конфигурация вредоносного ПО показывает, что вирус имеет возможность распространяться также и в другие государства.

Сотрудники IBM X-Force отправили компании Google результаты исследования, чтобы модераторы удалили опасные приложения из магазина.

Источник

Читайте также
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML