Дом и покупки: детские игрушки

История китайской медицины древности

14.02.2021 10:58

История китайской медицины древности

Долгое время китайская медицина развивалась несколько изолированно от медицины других народов, поэтому в Европу это направление проникло в XIII веке н.э. Сегодня препараты традиционной китайской медицины общепризнанны, а купить их вы можете тут — интернет-магазин «Красный Дракон». Однако так было не всегда. Китайские врачи, как и эскулапы других народов древнего мира, рассматривали организм человека как микрокосмос. Здоровый человек имеет равновесие всех начал и первоэлементов (воды, дерева, огня, земли, металлов). Согласно постулатам древних медиков Китая болезнь возникает при нарушениях этого равновесия. Разнообразие болезней объясняли различными вариантами взаимодействия микрокосмоса (организма) с соответствующими проявлениями синдромов мужского «янь» (избыток) и женского «инь» (недостаток).

 

Человека рассматривали как единое целое и лечили не болезнь, а больной организм. Врачи Китая считали, что кровь в организме движется непрерывно по кругу, но как это объяснить не знали. В диагностике болезней особое значение придавали анамнезу, осмотру больного и исследованию пульса. Было целое учение о пульсе. Считалось, что каждый орган и всякий процесс в организме имеют свое пульсовое отображения на периферии. Различали 28 видов пульса. Исследовали пульс часами и не меньше, чем в 9 точках. Правилом было лечить только то, что поддается лечению и облегчать страдания умирающих больных. Лечили противоположное противоположным. Использовали в большинстве случаев растительные лекарства, особенно корень женьшеня. Из животных в почете были кровь и внутренности тигра. Применяли ртуть для лечения сифилиса, серу для лечения чесотки.

 

Особенно популярными в Китае были традиционные методы лечения уколами (акупунктура) и прижиганием, с помощью которых создавали отверстия для выделения из организма нечистот. Особое уважение имела гигиена. Советовали мыть руки не менее 5 раз в день, голову каждые 3 дня, тело каждые 5 дней. Уделяли внимания чистоте в домах, в населенных пунктах. Популярной была гимнастика «пяти зверей». Готовили врачей в школах при храмах. Разрешалась фамильная подготовка врачей опытными и авторитетными экспертами в этой области. Среди врачей особой славой в V-IV вв. до н.э. пользовался Бянь Цио, который является автором «Трактата о болезни». Глубоко гуманистическая направленность его работ, клиническая наблюдательность дают право называть его китайским Гиппократом. На сегодня не осталось сомнений, что китайская медицина опередила время, а потому ее методы лечения актуальны по сей день.

Читайте также
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML