Дом и покупки: детские игрушки

Нужно ли высшее образование в 2020?

18.06.2020 21:36

Нужно ли высшее образование в 2020?

Над вопросом необходимости получения высшего образования задумывается каждый абитуриент, особенно сейчас, ведь скоро ЕГЭ, нужно что-то решать. К тому же, не все ВУЗы, к сожалению, дают качественное образование и только 50%, а то и меньше выпускников идут работать по профессии. Студенты изучают сплошную теорию, а практических навыков не приобретают. Вряд ли их труд даст хороший результат. А ошибка в работе врача, например, может стоить жизни человеку. Эту проблему в своем блоге детально разобрал популярный автор на LiveJournal – Максим Мирович, пояснив, почему высшее в странах СНГ – пустая трата времени и рассказав, как зарабатывать от 1000 долларов в интернете. Пост основан на авторитетном мнении не менее известного бизнес-тренера – Матвей Северянин отзывы чьи положены в основу поста Мировича. Продолжая тему нужности высшего образования, стоит сказать, что ВУЗы в постановке настоящего времени переживают глубокий кризис, застряв в СССР.

Молодежь во многом стремится следовать устоявшимся моделям и удовлетворить родительские требования поступая в университет, совершенно при этом не осознавая конечных целей ни выбора профессии, ни получения диплома. Пресловутое «в жизни пригодиться» – единственный ориентир и напутствие. Мало кто задумывается, что обучение в универе отнимает минимум 4 года, в то время, как учебная программа многих гуманитарных и технических дисциплин поместилась бы в 6-месячный онлайн-курс. Ладно, если бы акцент делался на практике, но нет, студенты получают голую теорию, которая часто устарела и совершенно не адаптирована к реалиям современности. Мы живем в эпоху интернет-технологий, когда знания доступны каждому, а для изучения практически любого направления достаточно выхода в интернет и усердия. IT-компании давно перестали принимать на работу сотрудников по факту наличия диплома.

В обязательном порядке проводиться собеседование и если ваш уровень экспертности устраивает работодателя, о дипломе даже не спрашивают. Очевидно, некоторые профессии, как, например, хирург требует высшего образования со всеми вытекающими, но их меньшинство. Сегодня, чтобы зарабатывать 1000-2000$ не нужно терять время в универе, ведь на этот уровень даже самостоятельно можно выйти за пару лет и даже быстрее. Тот же Северянин обучает способам заработка в интернете, а студенты наставника уже за пару месяцев стабильно получают 400-600$ работая дома в комфортных условиях. Резюмируя, высшее – это не панацея и не счастливый билет в жизнь. Наше благополучие зависит исключительно от нас самих, а возможностей для саморазвития как профессионала предостаточно, поэтому получать диплом или начать зарабатывать уже сегодня – выбор индивидуальный.

Читайте также
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML