Состоялся Сибирский фестиваль бега 2014

20.09.2014 19:12

Соревнования Сибирского фестиваля бега 2014 традиционно прошли на Красном проспекте — центральной магистрали Новосибирска. Эпицентром соревнования была главная площадь города — площадь Ленина, где располагается здание-символ современного Новосибирска — театр оперы и балета. Желающие увидеть этот фестиваль должны были настроить каналы iptv или лично посетить соревнования.

На дистанции 3600 метров у мужчин ожидаемо победил мастер спорта по легкой атлетике из Омска Борис Захаров, показавший результат 10.34.6. Второе место занял Назыров Ильдар (10.39), а третье — Кулятин Антон (10.41.7).

Однако главным событием этих состязаний был полумарафон в честь Александра Раевича. Первыми на старт вышли женщины, а через семь минут на дистанцию отправились мужчины. Это дало возможность определить победителя не только в мужских и женских забегах, но и в общем зачете, который возможен, если имеется семиминутная фора у женщин перед мужчинами.

Победу у мужчин одержал легкоатлет из Новосибирска Игорь Максимов. Его результат составил 1.04.58. Он же праздновал победу и в абсолютном зачете. Примечательно, что за всю историю этого соревнования впервые полумарафон выиграл представитель Новосибирска. Второе место занял Андрей Лейман из Краснодарского края (1.05.13) Третим был представитель Свердловской области Андрей Миняков (1.05.16).

У женщин весь пьедестал почета заняли представительницы Новосибирского региона. Первое место досталось Елене Седовой (1.14.93). Второе место завоевала Ольга Глок (1.15.12), а тетьей была Мария Киселева (1.15.15).