Ольга Саладуха победила на чемпионате Европы

18.08.2014 18:46

Украинская легкоатлетка Ольга Саладуха сумела защитить свой титул чемпионки Европы. «Золото» континентального первенства в тройном прыжке ей принес лучший в нынешнем сезоне результат — 14,73 метров. Второе и третье место досталось представительницам россии Екатерине Коневой (14,69 метров) и Ирине Гуменюк (14,46 метров), соответственно.

Как рассказала Ольга Саладуха, главной задачей для нее была победа и защита титула. Кроме того, победа была ей нужна и с психологической точки зрения, ведь она прекрасно понимала, что находится в очень хорошей форме и для победы на чемпионате Европы ей нужно было всего лишь правильно настроиться психологически.

После завершения командного чемпионата Европы Саладуха решила взять паузу. Она уехала в Святошино, чтобы в лесу, в спокойной обстановке тренироваться и готовиться к европейскому первенству.

В первой попытке Ольга показала результат всего 14,12 метров. Однако эта неудача не обескуражила спортсменку. Ведь это было в квалификации и дул сильный ветер. В итоге Саладуха в третий раз завоевала золотую медаль в тройном прыжке на чемпионате Европы. Также она в третий раз завоевала право участвовать в Кубке мира, где будет выступать за команду Европы.

Золото Ольги позволило сборной Украины подняться на шестую строчку неофициальной медальной таблицы первенства. После 5 дней соревнование в активе украинских легкоатлетов было 7 медалей: 2 золотых, 4 серебряных и одна бронзовая.