В Бразилии проходит чемпионат мира среди ветеранов

22.10.2013 18:05

В бразильском городе Порто Алегро 16 октября стартовал двадцатый легкоатлетический чемпионат мира среди ветеранов. Уже первые старты юбилейного чемпионата показали, что ветераны имеют очень хорошую форму и могут добиться самых высоких результатов.

Так, в беге на 100 метров победил американский легкоатлет Вел Барнвелл, показавший результат 11.90. Примечательно, что у него закончилась 2-летняя дисквалификация за употребление допинга. На втором месте оказался украинский 55-летний бегун, с результатом 12.10 секунды.

Штатный психолог сборной Великобритании Стив Питерс, который обслуживал команду на прошлых Олимпийских играх, выступил в группе 60-летних. Он пробежал стометровку за 12.03 секунды и занял первое место. 65-летний Чарльз Алиу из США победил в своей возрастной группе, показав на дистанции 100 метров результат 12.55 секунды, а его соотечественник 76-летний Роберт Лида победил с результатом 12.55 секунды в своей возрастной группе. 82-летний японец Хиру Танака пробежал стометровку за 15.24 секунды, а в самой возрастной группе на этой дистанции победа досталась 96-летнему бразильцу Федерико Фишеру, преодолевшему 100 метров за 21.12 секунды.

У женщин на этой дистанции особенно поразила зрителей 60-летняя Карла де Гранде, преодолевшая стометровку с новым мировым рекордом — всего за 13.30 секунды.

С учетом возрастных коэффициентов, наиболее поразительные результаты в ходьбе показали 67-летний австралиец Эндрю Джемисон и 65-летний англичанин Иан Ричардс. Кроме того, россиянин Михаил Костин толкнул ядро на 14 метров 99 сантиметров и занял первое место.