Дом и покупки: детские игрушки

Бейб Дидриксон признана атлетом века

22.11.2012 17:44

Американская спортсменка Бейб Дидриксон (Didrikson) является одной из самых развитых легкоатлеток в истории спорта. Дидриксон Милдред Элла («Бэйб») родилась 26 июня 1914 в городке Порт-Артур, который расположен в штате Техас (США), в многодетной семье эмигранта из Норвегии.

Ее отец работал плотником и не был связан со спортом. Тем не менее, Элла с детства увлекалась спортом, отдавая предпочтение легкой атлетике, баскетболу и бейсболу (позднее ее увлечением стал гольф).

В 14 лет она получила прозвище «Бэйб», в честь выдающегося бейсболиста Бэйба Рута. Когда шла подготовка к юбилейным, десятым Олимпийским играм в Лос-Анджелесе, которые состоялись в 1932 году, Дидриксон приняла участие в легкоатлетическом чемпионате США. Примечательно, что Бэйб всего за 3 часа приняла участие в восьми (!) состязаниях, из которых она пять (!) выиграла и получила путевку на Олимпиаду.

К сожалению, руководство Олимпиады допустило выдающуюся спортсменку только к трем дисциплинам. (Справедливости ради нужно сказать, что Дидриксон была единственной, кому позволили выступить в 3-х дисциплинах). Бэйб победила в беге с барьерами на дистанции 80 метров и метании копья. В прыжках в высоту ей присудили второе место, несмотря на то, что она показала одинаковый результат (установив при этом новый мировой рекорд) со своей соотечественницей Джин Шили. Судьи заявили, что Бэйб использовала «неправильный» стиль прыжка, поэтому она не достойна первого места. Тем не менее, спортсменки с этим не согласились – они распилили свои медали и, обменявшись половинками, соединили их в серебряно-золотую награду.

Дидриксон является единственной спортсменкой в мире, которой удалось выиграть олимпийские медали в метании, прыжках и беге. Впоследствии Бэйб не однократно говорила, что она очень сожалеет о решении судей допустить ее только к трем видам легкоатлетической программы. Возможно, именно это подтолкнуло ее перейти в 1934 году в гольф, где она выиграла 55 турниров.

Если вы решили посетить какую-либо страну, то следует прочесть на нашем ресурсе отзывы туристов, побывавших в тех местах.

Читайте также
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML