Дом и покупки: детские игрушки

6 главных олимпийских символов

24.05.2011 15:05

Нет ни одного спортивного мероприятия, которое было бы больше по значимости, чем Олимпийские игры, на которые съезжаются спортсмены со всего мира. Поэтому ничего удивительного в том, что символика этих игр известна каждому чуть ли не с детства.

1. Самый главный из них, пожалуй, это олимпийский символ, состоящий из пяти переплетающихся между собой колец разного цвета, символизирующих пять континентов.

Кольца располагаются справа налево: голубой, жёлтый, чёрный, зелёный и красный. При этом жёлтое и зелёное кольцо находятся в нижнем ряду, а голубое, красное и чёрное – в верхнем. Символ означает единство спортсменов всего земного шара, а также олицетворяет собой Олимпийское движение.

2. Флаг Олимпийских игр был утверждён в 1914 году на проходящем в Париже конгрессе МОК. Он представляет собой белое полотнище, в центре которого находится пятиколечный символ Олимпиады. Автором флага стал Пьер де Кубертен – основатель Олимпийского движения. Впервые он должен был поднят в 1916 году. Однако этому не суждено было случиться, так как игры в тот год не состоялись из-за Первой мировой войны. Однако это не помешало ему появиться на Панегипетских играх, которые состоялись 5 апреля 1914 года. На Олимпиаде 1929 года он уже выступал как символ грандиозных Олимпийских соревнований.

3. Девиз Олимпиады «Быстрее, выше, сильнее» («Citius, Altius, Fortius») придумал сам того не ожидая, скромный священник Анри Дидон из Франции, воскликнув на одном из соревнований в колледже эту фразу. Она так понравилась Кубертену, что он решил сделать ее девизом всемирных игр.

4. Еще один символ Олимпиады – это Олимпийский огонь. Традиция зажигания огня самая древняя: Олимпийский огонь начали зажигать еще в Древней Греции, когда проходили античные Олимпийские игры. Кубертен задумал его зажигать аж в 1912 году, но возрождение традиции произошло только в 1928 году и с тех пор Олимпийский огонь горит на каждой Олимпиаде. Правда, зимние Олимпийские игры с зажжённым огнём стали проходить только с 1952 года. Начало традиции эстафеты с олимпийскими факелами положено в 1936 году.

5. Олимпийский талисман, пожалуй, самый молодой из всех символов. Впервые он появился на летней Олимпиаде-1968, проходившей в Мехико. Им стал один из любимых животных Мексики – ягуар. Идея пришлась по душе, и в 1972 году существование талисмана было утверждено на сессии Международного Олимпийского комитета. В качестве талисмана может выступать сказочное существо, человек или человек, но они должны нести на себе отпечаток национальной культуры той страны, в которой проводится Олимпиада, и символизировать олимпийские ценности.

Все олимпийские талисманы являются собственностью МОК, а не собственностью страны, как это могло казаться вначале. Все талисманы активно используются в рекламно-коммерческих целях, а также как торговая марка, которая часто приносит дополнительный доход.

6. Ну и последний штрих Олимпиадных символов – это медали. Бронзовая и серебряная медали действительно целиком и полностью изготовлены из этих металлов. А вот золотая медаль на самом деле тоже серебряная, но с толстым слоем позолоты, весящим не меньше 6 граммов.

Ну а о зрелищности соревнований можно и не говорить, она и так всем известна! Круглосуточное видеонаблюдение за достижениями спортсменов во время Олимпиады - излюбленное дело фанатов.

Читайте также
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML