Дом и покупки: детские игрушки

В России начнут чаще брать пробы на допинг у молодых спортсменов

02.12.2010 21:30

По словам заместителя министра спорта РФ Юрия Нагорного в России планируют открыть новую современную лабораторию для анализа проб на допинг и всерьёз заняться проверкой молодых спортсменов на применение запрещенных препаратов, — передает агентство «Весь спорт».

Как стало известно со слов замминистра, на заседании Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Монреале Россию признали страной, которая соответствует Антидопинговой конвенции. Международные эксперты также отмечают высокий уровень работы Российского антидопингового центра, являющегося на сегодняшний день одним из мировых лидеров в этой сфере.

Подчеркивается, что в течение ближайшего года антидопинговая лаборатория переедет в специально построенное для этих целей здание, и уже в во время чемпионата мира по легкой атлетике 2013 года, который пройдет в Москве, а также Всемирной летней Универсиады в Казани тысячи проб спортсменов будут проверяться в этой лаборатории.

Что касается сезона 2010—2011, то повысится процент био-проб, которые будут браться у молодых спортсменов, выступающих на национальных первенствах. На сегодняшний день для юношей этот показатель составляет 25%. Планируется 100% проверка всех призеров Спартакиад, первенств России, членов сборных, как в период соревнований, так и между стартами.

Одной из немаловажных причин ужесточения мер по отношению к молодежи является статистика, согласно которой молодые спортсмены, которые смогли пробиться на вершину с помощью запрещенных препаратов, практически никак не проявляют себя в дальнейшем во взрослом спорте.

Даже на пляже можно с пользой провести время. Прекрасный способ уделить внимание своему здоровью — пляжный волейбол. Отдыхайте с пользой.

Читайте также
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML