Елена Исинбаева, которой принадлежат титулы двукратной олимпийской чемпионки и многократной рекордсменки мира по прыжкам с шестом, вошла в число номинантов на престижную премию Мировой академии спорта «Лауреус» в категории «Лучшая спортсменка года».
Спортивный “Оскар“, как еще называют эту премию, для россиянки – не в новинку. Спортсменка была номинирована на эту награду уже пять раз и получила статуэтку по итогам 2006 года.
В этот раз за престижную премию Елене придется “посоревноваться“ с эфиопкой Тирунеш Дибаба (первая в истории спортсменка, одержавшая двойную победу на олимпийских дистанциях 5000 и 10000 м), мексиканкой Лореной Очоа (чемпионка мира по гольфу), австралийкой Стефани Райс (пловчиха, трехкратная чемпионка пекинской олимпиады) и американкой Венус Вильямс (которая пять раз в своей карьере одерживала победу на Уимблдонском теннисном турнире).
Напомним, Исинбаева в прошлом году завоевала золотую медаль Олимпиады в Пекине, взяв высоту 5,05 м.
В категории “Лучший спортсмен года“ представлены американский пловец Майкл Фелпс (восемь золотых медалей одной Олимпиады не могли остаться незамеченными); ямаец Усэйн Болт (трехкратный чемпион Пекина по легкой атлетике, который, кстати, собирается стать легендой в своем виде спорта); испанский теннисист Рафаэль Надаль (триумфатор турниров «Роллан Гарроса» и Уимблдона, а также олимпийский чемпион); британец Льюис Хэмилтон (самый молодой чемпион “Формулы-1“); итальянец Валентино Росси (шестикратный чемпион мира по мотогонкам); и португалец Криштиану Роналду (названный FIFA лучшим футболистом года).
А среди спортсменов, номинированных на получение премии как "Возвращение года“, значится украинский боксер Виталий Кличко, который вернулся на ринг после четырехлетнего перерыва, посвященного, в частности, политической деятельности. Возвращение Кличко получилось достаточно ярким: он вернул себе титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC, победив нигерийца Сэмюэля Питера.
Стать “Возвращением года“ есть шансы также у гольфиста Тайгера Вудса, голландского пловца Грега Норманна, немецкого тяжелоатлета Матиаса Штайнера и велогонщицы из Австралии Анны Меарес.
Популярность: 6% [?]
Читайте также:
Метки: "Лауреус", Венус Вильямс, Виталий Кличко, Елена Исинбаева, Криштиану Роналду, Майкл Фелпс, Рафаэль Надаль, спортивный "Оскар", Усэйн Болт

