Дом и покупки: детские игрушки

10 фактов о легкой атлетике

01.07.2008 15:07

1. Несмотря на то, что легкоатлетические состязания существуют с самых древнейших времен, официальной датой зарождения легкой атлетики являются соревнования по бегу на олимпийских играх в Древней Греции в 776 году до нашей эры.

2. Мы все привыкли считать легкоатлетические дисциплины летними видами спорта и смотреть состязания либо летом, либо из каких-нибудь теплых стран. Но в легкоатлетическом году есть летний (апрель-октябрь) и зимний (январь-март) сезон. Соревнования бывают летнего сезона и проводятся на открытых стадионах и зимнего – в закрытых помещениях.

3. Рекордсменом по количеству золотых медалей в истории Олимпийских игр является Карл Льюис (США ), у него 9 золотых медалей.

4. Стандартная длина беговой дорожки в закрытом манеже составляет 200 метров, она же совпадает и с дистанцией. Но с 2006 года дистанция 200 метров перестала включаться в программу Чемпионата мира и Европы, так как выяснилось, что бегуны на внешней дорожке имеют самое выгодное положение.

5. Легкая атлетика является не только одним из самых консервативных видов спорта, так как уже много лет не меняется программа, но и одним из самых доступных. Поэтому легкая атлетика очень широко распространена во всем мире, особенно в Европе, России, Германии, Великобритании, Кении и Эфиопии.

6. Легкая атлетика является одним из самых скандальных видов спорта, так как в ней наиболее распространены случаи приема допинга. Одним из последних громких скандалов, связанных с применением запрещенных препаратов, стал отказ пятикратного олимпийского чемпиона Майкла Джонсона от золота за победу в эстафете 4×400 метров в Сиднее, после того, как троих спортсменов из эстафетной четверки уличили в приеме допинга.

7. Главным руководящим органом, контролирующим проведение соревнований и развитие легкой атлетики как вида спорта, является IAAF (International Association of Athlethics Federations) Международная Ассоциация легкоатлетических федераций. Все остальные организации являются региональными. Они тоже могут проводить свои соревнования, но чемпионаты мира и легкоатлетические соревнования в рамках Олимпийских игр проводит только IAAF.

8. В легкой атлетике все соревнования некоммерческие и лишь Гран-При и Золотая Лига проводятся на коммерческой основе.

9. Слово «стадион» появилось от древнегреческого слова «стадий», который являлся беговой дистанцией на первых олимпийских играх 776 года до нашей эры, равной 192 метра. Тогда первым прибежал повар из Элиды Коре б.

10. В древности диски для метания можно было делать практически из любого материала, например, дерево, камень, железо, бронза. Очень часто снаряды украшали резьбой и рисунками. Вес диска мог колебаться от 1,25 до 6,63 кг. В наше время все строго регламентировано и для мужчин диск весит 2кг, для женщин – 1кг.

Приглашаем вас посетить ледовый каток - море незабываемых впечатлений и неоценимая польза для здоровья. Вы дадите работу своим мышцам и никогда не пожалеете о чудесно проведенном времени.

Читайте также
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML